История

Создание нашего научного коллектива мы относим к середине семидесятых годов прошлого столетия, когда под руководством ректора нашего университета Бориса Николаевича Шульги и затем, пришедшего на замену Б. Н. Шульге ректора УдГУ Виталия Анатольевича Журавлева, активно поддерживалась благоприятная научная среда. В это время в УдГУ из разных мест страны приехал ряд молодых математиков, получивших от ректората квартиры. Среди них приехал Е. Л. Тонков, который возглавил кафедру «Математического анализа» и оживил Математический семинар по теории дифференциальных уравнений, который в своё время создал в Ижевском механическом институте (ныне Ижевский государственный технический университет) в 1954 году Николай Викторович Азбелев. С этого времени Семинар начал заседать в помещении кафедры «Математического анализа» УдГУ, а в последствии, после образования кафедры «Дифференциальных уравнений» — в помещении кафедры «Дифференциальных уравнений».

В рамках этого Семинара при эффективном содействии академика Николая Николаевича Красовского (Свердловск, ИММ УрО РАН), его учеников, академиков Куржанского А.Б., Осипова Ю. С., Субботина А.И., членов-корреспондентов Ушакова В.Н., Ченцова А.Г. и многих других, стало развиваться научное направление по математической теории управления, а по приезде из Санкт-Петербургского университета в УдГУ Н.Н. Петрова, к исследованиям по теории управления добавились исследования по математической теории дифференциальных игр со многими участниками. Эти два научных направления в идейном смысле очень близки и это помогает нам успешно развивать их.